"Кубок Дэвиса 2006 у наших! font>

cham Сборная России второй раз в своей истории стала обладателем Кубка Дэвиса. В финале, который проходил в Москве, российская команда переиграла сборную Аргентины со счетом 3:2.
После того, как Николай Давыденко в первом матче третьего дня проиграл Давиду Налбандяну, судьба всего финала решалась в поединке Марата Сафина и Хосе Акасусо. Примечательно, что капитаны команд до последней минуты решали, кому играть последний мат.
В первом сете Сафин имел значительное преимущество, сделал брейк и довел партию до победы – 6:3. Во второй партии российский теннисист выплеснул эмоции после неудачного розыгрыша, а затем проиграл и весь сет – 3:6.
В третьей партии Сафину вновь удалось захватить контроль над игрой. Он мощно подавал, уверенно играл на приеме, вел со счетом 4:1, однако проиграл свою подачу и позволил сопернику сохранить счет до минимума – 3:4. На подаче Акасусо Сафин вновь сделал брейк, а затем на своей подаче выиграл сет – 6:3.
В четвертой партии каждый из соперников брал свою подачу, и в итоге все решилось в тай-брейке, который лучше провел Сафин. Итоговый счет - 6:3, 3:6, 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Сафина.
"Сегодня был сложный день, Коля (Давыденко) проиграл, и все решалось в последнем матче. На самом деле, мы не могли долго решить, кто будет играть - я или Дима Турсунов. У меня очень болит пятка, отваливаются колени - я еле стою сейчас, - признался после победы Сафин в интервью телеканалу "НТВ+ Теннис". - Я не уверен, что смог бы доиграть на том же уровне пятый сет, если бы он состоялся. Сегодня игра была неровная, сказывалось волнение. Мы же всего четвертый раз играли в финале, и очень не хотелось упускать такой шанс".
Напомним, что сборная России впервые выиграла "Серебряную салатницу" в 2002 году, обыграв в финале со счетом 3:2 сборную Франции. В нынешнем розыгрыше российская команда переиграла поочередно сборные Нидерландов (5:0), Франции (4:1), США (3:2) и Аргентины (3:2).
Обладателями Кубка Дэвиса-2006 стали Марат Сафин, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и капитан команды России Шамиль Тарпищев.

«С самого начала не знали о том, кто будет играть. Выбирали между Турсуновым и мной, но в результате выбрали меня – все-таки опыта у меня побольше. Весь матч у меня болела пятка, не знаю, как бы смог играть дальше, если бы пришлось сражаться в пятом сете. Еще колени «отваливаются». «Что касается игры, то где-то мне повезло, так как мог упустить матч из рук. Присутствовало большое волнение, из-за которого игра могла пойти в любом направлении - мог выиграть сет под ноль, а мог вчистую проиграть. Но спасибо мне».

Новогодний матч Шараповой сорвался из-за беременности соперницы

Выставочный теннисный матч между Марией Шараповой и Линдсэй Дэвенпорт, который должен был состояться 1 января 2007 года в Сеуле, отменен. Отметим, что в прошлом году Мария Шарапова принимала участие в показательном теннисном поединке в Сеуле - тогда ее соперницей была американка Винус Уильямс.

Тренер женской сборной США по теннису продлила контракт на один год

Зина Гаррисон останется капитаном женской сборной США по теннису. Она на один год продлила контракт с Федерацией тенниса США. Предстоящий сезон станет для Гаррисон четвертым у руля американской женской команды. В рамках розыгрыша Кубка Федерации-2007 первым соперником американок станет команда Бельгии.

Анастасия Мыскина выиграла турнир в Австрии

Российская теннисистка Анастасия Мыскина стала победительницей выставочного турнира в австрийском Санкт-Антоне. В первом матче чемпионка россиянка переиграла австрийскую теннисистку Сибилл Баммер (4:6, 7:6, 10:5). В решающем поединке Мыскина смогла одолеть швейцарку Патти Шнидер (6:2, 2:6, 10:8), сообщает РИА "Новости".